Землетрясение магнитудой 6,9 произошло на Камчатке, сообщил в телеграм-канале Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН. По данным регионального МЧС, землетрясение было зафиксировано 15:06 по камчатскому времени (06:06 по мск) на глубине 100 км.

Директор филиала Данила Чебров пояснил, что эпицентр землетрясения сдвинулся в сторону океана и находится в 64 км от Петропавловск-Камчатского. Эксперт назвал подземные толчки «хорошим» и «заметным» землетрясением для Камчатского края.

«Эпицентр сейсмособытия находился в акватории Авачинского залива в 44 километрах южнее Петропавловска-Камчатского. Угроза цунами не объявлялась. На территориях Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов и в Елизовском муниципальном районе ощущались подземные толчки силой до 5-6 баллов», — говорится в сообщении МЧС.

Пожарные и оперативные группы спасателей обследуют здания в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах и Елизовском муниципальном районе после толчков.

Телеграм-канал «41 Регион. LIVE» опубликовал видео с последствиями землетрясения: в магазинах с полок падал товар, со стен в подъездах обвалилась плитка, с крыш домов «летели камни».

По данным «Кам 24», было два подземных толчка, из-за которых тряслись здания. Второй длился около 40 секунд. Агентство пишет, что жители Петропавловска-Камчатского сообщают о трещинах в некоторых домах.

У берегов Камчатки 8 марта также произошли три землетрясения: магнитудой 4,4 — в 4:00, магнитудой 6,1 — в 6:00, а после толчки магнитудой 3,8 и 4,1.

27 февраля на YouTube-канале научной организации Solar System Geometry Survey (SSGEOS) был опубликован прогноз сейсмолога из Нидерландов Фрэнк Хугербитс, который предсказал мощное землетрясение магнитудой более семи или даже восьми в районе Камчатки и Курильских островов в начале марта.