В Камчатском крае пропал частный вертолет Robinson. Об этом сообщает МЧС России по региону. По данным СМИ, за штурвалом вертолета был российский биатлонист Игорь Малиновский.

В ведомстве уточнили, что воздушное судно не вышло на плановый сеанс связи. Robinson следовал по маршруту кальдера вулкана Узон до села Мильково. По предварительным данным МЧС, на борту находились три человека. При этом в службах авиационного поиска и спасения Камчатского края сказали «Интерфаксу», что в вертолете были два человека — пилот и пассажир. Телеграм-канал Baza пишет, что на борту Robinson находились четыре человека.

ТАСС со ссылкой на авиаслужбу сообщает, что за штурвалом вертолета был 25-летний российский биатлонист, чемпион мира среди юниоров Игорь Малиновский, который, как отметили в ведомстве, «увлекается полетами». В авиаслужбе предположили, что вертолет мог совершить вынужденную или аварийную посадку. Baza уточняет, что вертолет перестал выходить на связь около 14:00 по местному времени.

«Игорь сегодня улетел. Он не на связи. У него с собой спутниковый телефон», — сообщил «Интерфаксу» неназванный знакомый спортсмена с Камчатки.

Когда наступит светлое время суток (на момент выхода заметки время в Камчатском крае поздний вечер), на поиски пропавшего Robinson отправятся спасатели на вертолете МИ-8, самолете АН-26 и вертолете территориального центра медицины катастроф, заявили в МЧС.

По данным телеграм-канала «112», пропавший Robinson принадлежит компании «Взлет». Baza уточняет, что фирма принадлежит отцу Игоря Малиновского Владимиру. В сети деловых коммуникаций и обмена электронными документами СБИС есть информация о компании ООО «Взлёт»; она зарегистрирована в Камчатском крае, ее директором указан Владимир Малиновский.

Камчатская транспортная прокуратура сообщила о проведении проверки по поводу того, что вертолет не выходит на связь. Ведомство установит, соблюдалось ли в случае с полетом Robinson законодательство в сфере безопасности.

Следователи возбудили из-за пропажи вертолета уголовное дело о пропаже Robinson в Камчатском крае по статье о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта, которое по неосторожности привело к смерти двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК), передает ТАСС со ссылкой на Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.

  • Игорь Малиновский — пятикратный чемпион мира по биатлону среди юниоров. Он дебютировал на Кубке мира 17 марта 2017 года. В начале 2021 года он в последний раз участвовал в Кубке мира и занял 92-е место в спринте.
  • В 2016 году Игорь Малиновский в беседе с порталом Sportbox.ru говорил, что он совмещал биатлон с учебой в летном училище. По словам спортсмена, его отец — пилот малой авиации. В конце мая KamchatkaMedia писало, что Малиновский стал дипломированным пилотом, однако биатлонист сказал изданию, что не собирается полностью прекращать заниматься спортом.