В Нью-Йорке на катке Рокфеллер-центра задержали девять активистов, которые устроили акцию против изменения климата. Об этом 27 января сообщает телеканал ABC.

Несколько участников движения Extinction Rebellion легли посреди главного катка Нью-Йорка. Активисты изобразили фигуру песочных часов с обрамляющим ее кругом (логотип организации).

Другие активисты залезли на cтaтую Пpoмeтeя с чepным плaкaтом, на котором было написано: «Изменение климата = массовое убийство».

Как отмечает ABC, в «общенациональный день ​​ненасильственного гражданского протеста» такие акции прошли в нескольких американских городах. А в Шотландии около 40 активистов заняли одно из помещений местного парламента, когда пришли туда под видом туристов.

«Протесты вспыхивают сегодня по всей стране, чтобы потребовать у государств ответственности за их действия, которые влияют на климат и приводят к экологическому кризису», — написали в твиттере Extinction Rebellion.

«Это была одна из тех запланированных акций, в которой мы хотели создать мощный визуальный эффект. Она наглядно показывает <…> что игнорирование проблемы изменения климата угрожает жизни на земле», — заявил организатор акции Рори Варрато.

По данным NBC, задержанным в Нью-Йорке активистам предъявили обвинение в хулиганстве.

Движение Extinction Rebellion («Бунт против вымирания») появилось в Великобритании осенью 2018 года и быстро стало международным. Его участники требуют, чтобы власти обратили внимание на проблему климатических изменений и приняли соответствующие законы. Активисты считают, что государство должно попытаться сократить выбросы углерода до нуля в 2025 году, а также создать организацию для мониторинга этих изменений.

В июне 2017 года президент Дональд Трамп вывел США из Парижского соглашения по климату, по которому около 150 стран обязаны были сократить выбросы парниковых газов. 8 октября 2018 года ООН опубликовала доклад об изменении климата, в котором говорится, что через 12 лет последствия глобального потепления станут необратимыми.

20 января 2019 года Трамп высмеял проблему изменения климата в своем твиттере. «Значительная часть страны страдает от огромного количества снега и рекордных морозов. <…> Неплохо было бы сейчас почувствовать хоть немного этого старого доброго глобального потепления!» — написал он.