В Москве на Красной площади полиция задержала пятерых участников акции, которые требовали прекратить политические преследования в России. Об этом 15 сентября сообщил правозащитный ресурс ОВД-Инфо.

Участники акции, в частности, потребовали отпустить политзаключенных и прекратить преследование гражданских активистов и журналистов. «Прекратить все политические репрессии и провести честный и независимый суд над людьми, принявшими участие в осуществлении вышеуказанных политических репрессий», — заявили активисты.

Протестующие попытались развернуть плакат в поддержку осужденного оппозиционного политика Алексея Навального, но в этот момент к ним подбежали сотрудники правоохранительных органов. Они задержали участников акции и доставили в отделение. По данным ОВД-Инфо, полиция применила силу к одному из участников акции.

Четверо задержанных являются представителями организации «Гражданское общество Калужской области», которое занимается расследованиями и публикует их результаты в своем сетевом сообществе. Среди участников акции также был журналист портала RusNews, у которого полицейские отняли журналистское удостоверение.

В отделение приехал адвокат ОВД-Инфо Сергей Тельнов, который сообщил, что одному из участников протеста Ермакову потребовалась медицинская помощь и пришлось вызвать скорую. По данным портала, у одного из задержанных были обнаружены ушибы и царапины на руках и шее.

«Также задержанных начали опрашивать работники уголовного розыска: правоохранители заявили, что якобы во время акции поступил звонок об угрозе взрыва на Красной площади», — говорится в сообщении портала.

По данным ОВД-Инфо, 15 сентября также в Москве на Пушкинской площади задержали двоих участников одиночных пикетов Анастасию Сапрыкину и Андрея Журавлева. Полицейские заявили, что участники акции не соблюдали социальную дистанцию в 50 метров. Пикетчиков доставили в отдел полиции Тверского района. Им на помощь отправился адвокат Александр Саламов.