В польском городе Свебодзин на самой высокой в мире статуе Иисуса Христа установили оборудование, которое раздает интернет. Об этом 22 апреля сообщает местное издание Fakt24.

В короне статуи Христа Короля местный провайдер установил антенны и передатчики для того, чтобы раздавать интернет. Ни церковь, ни власти официально не заявляли о том, что на памятнике появилось оборудование, но у журналистов есть фото и видео с дрона.

Fakt24 связались с провайдером и выяснили, что оборудование установили по заказу местного священника. Интернет ему нужен якобы для того, чтобы настроить систему видеонаблюдения в приходе. Представитель компании также рассказал журналистам о том, что сигнал раздают не только для этой системы, но и другим клиентам.

Построить статую в 2001 году предложил каноник Сильвестр Завадский, а в 2006 году городской совет Свебодзина, это небольшой город на самом западе страны, разрешил ему это сделать. Проект памятника сделал Мирослав Патецки. Статую строили на пожертвования, а работы выполняли прихожане местного храма. Памятник закончили осенью 2010 года. В 2014 году Завадский умер и, по данным Fakt24, его даже хотели похоронить под статуей.

Statua_chrystus_król.jpg

Фотография:
WikiCommons

52-метровый памятник Христу Королю — самый высокий в мире. Он даже выше монументов Кристо де ла Конкордия в Кочабмбе и Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Его сделали из железобетона, а каркас собрали из стали.