Селевой поток сошел из-за ливней 4 июля в Бахчисарайском районе Республики Крым, подтоплено несколько подворий, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

upd 2
Один человек погиб в результате непогоды на полуострове, сообщили в региональном ГУ МЧС.
upd 1
Около 50 жителей поселка Куйбышево Бахчисарайского района эвакуируют из-за подтоплений. Об этом сообщила ТАСС глава района Людмила Пучкова.

«В результате прохождения комплекса опасных метеоявлений 4 июля в результате сильных дождей <…> в селе Соколиное Бахчисарайского района произошел сход селевого потока. По предварительным данным, подтоплено одно частное домовладение», — отметили в ведомстве.

К месту ЧП направили оперативную группу местного пожарно-спасательного гарнизона, а также аэромобильную группировку.

Кроме того, в результате ливней подтоплены два подвальных помещения в многоквартирных домах Красногвардейского района и частные дома в селе Куйбышево Бахчисарайского района.

Глава Крыма Сергей Аксенов предупредил о том, что из берегов могут выйти реки Бельбек и Коккозка. «Все службы работают в усиленном режиме, на каждом участке есть старший. Ситуация в Керчи и Ялте также находится на контроле оперативного штаба, получаю доклады о развитии ситуации в оперативном режиме», — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Глава Бахчисарайского района Людмила Пучкова позже заявила, что реки уже вышли из берегов, однако ситуация находится под контролем. По ее словам, проводится расчистка русел, при необходимости будет проводиться эвакуация населения.

Это не первый случай подтоплений в Крыму. В июне на полуострове также прошли сильные ливни, которые вызвали локальные наводнения в Керчи и Ялте.

В Керчи затопило больше 300 домов, центр города остался без света. В Ялте пострадало около сотни домов. Без электричества остались больше 7 тысяч человек, без газа — больше 200. Подтопления были зафиксированы также в Феодосии, Ленинском и Кировском районах Крыма.

Чтобы восстановить дороги и инфраструктуру в подтопленных районах Крыма, понадобится больше 5,5 миллиарда рублей. В Ялте необходимо отремонтировать 109 улиц протяженностью 120 км. Речь идет не только о самом дорожном полотне, но также о ремонте тротуаров, ограждений, подпорных стен, искусственных сооружений, опор освещения и коммуникаций.