В районе хребта Ажек в Сочи пропала группа туристов, в том числе трое детей, рассказала 3 октября RTVI представитель пресс-службы Южного регионального поисково-спасательного (ЮРПСО) отряда МЧС России Римма Чернова. Позднее она сообщила, что пропавшие нашлись, в помощи врачей они не нуждаются.

«В 10 часов [время совпадает с мск] группа спасателей связалась с оперативным дежурным, сообщив, что туристы обнаружены, медицинская помощь никому не требуется. Других подробностей пока нет», — уточнила Чернова.

О пропаже граждан спасателям сообщила жена одного из участников экспедиции. По словам женщины, 1 октября ее муж с другом и трое детей отправились в поход в район хребта Ажек (расположен на правом берегу реки Сочи), на следующий день (в крайнем случае, 3 октября) они должны были вернуться обратно.

Спасатели приняли решение выехать в зону, где пропали туристы, потому что в ночь на 3 октября прошел сильный дождь, а с руководителем группы туристов связаться не удалось. Группа в МЧС не регистрировалась, туристы жители Сочи.

Месяц назад, 3 сентября, камчатское следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело после гибели пятерых туристов при восхождении на вулкан Ключевской (Ключевская сопка) на Камчатке. В региональной прокуратуре сообщили, что, по предварительной информации, пятеро из 12 человек при восхождении сорвались с горы и погибли.