В Краснодарском крае появился Telegram-канал и бот под названием «Разумное голосование», идентичные проекту команды Алексея Навального «Умное голосование». Как утверждает издание «Голос Кубани», которое обратило на это внимание, проект запущен партией «Новые люди» владельца компании Faberlic Алексея Нечаева. Сами «Новые люди» пока не прокомментировали эту информацию.

В материале сказано, что ранее в описании бота говорилось, что это «проект, который пришел на смену «Умному голосованию» Навального», которое якобы показало свою эффективность на выборах в регионах, но не прижилось в Краснодарском крае. На момент написания заметки, этих слов в описании уже нет.

«Разумное голосование» призвано помочь избирателям выбрать «не просто протестного кандидата», а подобрать «самого достойного оппонента» и обеспечить ему консолидированную поддержку, отмечается в Telegram-канале проекта.

Пользователям бота нужно выбрать город Кубани и свой избирательный округ, после чего система предлагает ответить на «шесть принципиальных для страны вопросов»: об отношении к пенсионной реформе, приватизации крупнейших госкомпаний, свободным выборам мэров, судей и прокуроров, льготам за трудоустройство выпускников. На основе полученных ответов бот выдает кандидата для голосования на выборах в Госдуму. Чаще всего им оказывается представитель партии «Новые люди».

Для победы над кандидатами из «Единой России» авторы проекта ставят цель набрать 88 тысяч «протестных голосов» в каждом из избирательных округов Краснодарского края.

Алексей Нечаев зарегистрировал партию «Новые люди» в начале 2020 года. Издание «Ведомости» указывало, что она является одним из «кремлевских партийных проектов».

Команда Алексея Навального запустила проект «Умное голосование» в ноябре 2018 года. Политик и его соратники предлагали противникам «Единой России» голосовать на всех выборах за любого самого сильного кандидата, кроме провластного. Несколько рекомендованных «Умным голосованием» кандидатов побеждали на выборах в своих округах.