На лидера группы «Ногу свело» Максима Покровского составили административный протокол о дискредитации российской армии. Об этом сообщила пресс-служба Хорошевского суда Москвы, передает агентство «Москва».

Информация о протоколе есть в картотеке суда. Протокол составлен по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации). Покровскому грозит до 50 тыс. руб. штрафа. Протокол был зарегистрирован в суде 13 марта. Судебное заседание назначено на 27 марта.

Административная и уголовная статьи о дискредитации армии и о фейках про Вооруженные силы появились в России в 2022 году вскоре после начала военной операции на Украине. В конце февраля 2023 года глава СК Александр Бастрыкин сообщил, что меньше чем за год было возбуждено 152 уголовных дела о дискредитации и фейках, к ответственности привлечены 136 человек.

2 марта Госдума приняла во втором чтении законопроект о наказании за дискредитацию участников военной операции на Украине, включая добровольцев, и распространение фейков о них. Согласно поправкам в УК, ответственность за публичную дискредитацию Вооруженных сил России будет распространяться на добровольческие формирования, а также на организации и граждан, «которые оказывают содействие в выполнении задач, возложенных на ВС».