Бывшего президента Мальдив Абдуллу Ямина арестовали по делу об отмывании денег. Об этом пишет местное издание Avas.

UPD. Суд приговорил бывшего президента Мальдив Абдуллу Ямина к пяти годам тюрьмы и штрафу в $5 млн за отмывание денег.

Вместе с Ямином обвинения в помощи в отмывании денег предъявили его помощнику и бывшему министру юстиции Аишатху Азиму Шакуру. По решению суда, бывший глава Мальдив будет находится под стражей до конца рассмотрения дела. Ямина также обвиняют в попытке подкупа свидетеля.

Речь, в частности, идет о миллионе долларов, которые поступили на счет Ямина после скандала с Мальдивской медиа и PR-корпорацией (MMPRC), которая отвечает за развитие туризма в республике.

Сообщалось, что со счетов корпорации вывели около $79 млн, которые затем распределили через фирму SOF Private Limited — ее связывают с бывшим вице-президентом Ахмедом Адхибом Абудлом Гафуром. Гафур находится под следствием по делу о покушении на Ямина в 2015 году.

Миллион на счет бывшего президента поступил вскоре после того, как появилась информация об использовании MMPRC для отмывания денег. Ямин утверждал, что поступившие на его счет деньги предназначались на президентскую кампанию в 2018 году (Ямин проиграл выборы оппозиционеру Ибрахиму Мохамеду Солиху).

До этого суд также арестовал счет Ямина, на котором находились около 100 млн мальдивских руфий ($6,5 млн). Бывший президент обжаловал это решение.

Ямин проходит по еще одному делу об отмывании денег: по версии следствия, незадолго до выборов в 2018 году Ямин получил 22 млн мальдивских руфий ($1,5 млн) наличными.