Удар кометы или астероида вызвал на Марсе, в древности покрытом водой, мегацунами высотой 250 метров. Американские ученые обнаружили на поверхности планеты кратер, оставшийся от этого удара. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Мощнейшее цунами произошло в далеком прошлом на Марсе после падения астероида, аналогичного тому, что вызвал на Земле 66 млн лет назад массовое вымирание динозавров. Ранее ученые высказывали предположения, что столкновение с кометой или астероидом могло вызвать на Марсе мегацунами примерно 3,4 млрд лет назад.

На древнее цунами указывали данные, присланные еще в 1976 году американскими посадочным аппаратом «Викинг-1», который приземлился в области, где в прошлом образовался канал, вызванный «катастрофическим» затоплением. Однако до последнего времени следов образовавшегося при ударе кратера найти не удавалось.

Ученые под руководством Алексиса Родригеса из Планетологического института (Тусон, США) проанализировали карты поверхности планеты, созданные на основе прошлых орбитальных миссий и идентифицировали ударный кратер, который мог вызвать глобальное цунами.

Кратер, который назвали Поль, имеет диаметр 110 километров и находится в низменной части северного полушария, которая, как предполагается, в древности была покрыта океаном глубиной до 120 метров. Анализ расположения камней в районе кратера позволил оценить примерное время его образования — порядка 3,4 млрд лет назад.

MOLA Science Team / MSS / JPL / NASA

Ученые смоделировали удар кометы или астероида по этому покрытому водой району Марса, чтобы понять характер столкновения и то, могло ли оно привести к мегацунами. Расчеты показали два возможных варианта. Либо в Марс ударил астероид диаметром 9 километров, и, испытав жесткое сопротивление от подстилающих пород, высвободил 13 млн мегатонн энергии. Или же ударил трехкилометровый астероид, который, испытав слабое сопротивление коры, высвободил 0,5 млн мегатонн энергии. В обоих случаях столкновение привело бы к формированию кратера диаметром 110 километров, и главное — гигантскому цунами, распространившемуся на расстояние до 1500 километров от места падения. Расчеты показали, что при ударе трехкилометрового астероида высота цунами, обрушившегося на берег, должна была достигать 250 метров.

«Эти расчеты предсказали, что мегацунами достигло места посадки „Викинга“, что объясняет присутствие там следов перетекания воды», — пояснили ученые в своем исследовании.

Авторы предполагают, что последствия удара были сравнимы с результатом столкновения Земли с астероидом, образовавшим знаменитый кратер Чиксулуб в Мексике диаметром 100 километров, и вызвавшим, по расчетам, цунами высотой 200 метров.