В центре белорусского города Бреста, где во время Второй мировой войны находилось еврейское гетто, во время строительства обнаружили массовое захоронение. Поисковый отряд уже нашел останки около 600 человек. Об этом 20 февраля сообщает БелТА.

Массовое захоронение нашли еще в январе, когда начали строить новый жилой квартал. Останки обнаружил экскаваторщик, который работал у котлована. На место вызвали специализированный поисковый батальон Минобороны из 10 человек.

Специалисты пробудут на объекте до тех пор, пока из земли не достанут останки всех захороненных. Инвестор строительства помогает поисковикам. Ежедневно батальон поднимает останки примерно 40 человек. Личных вещей в захоронении находят мало — единичные монеты и обувь. Поисковики полагают, что всего смогут найти около тысячи захороненных.

«Не исключено, что это не последняя трагическая находка. Мы не допустим нового строительства на костях людей. Нельзя допустить спекулирования на этой теме, хотя попытки есть», — заявил мэр Бреста Александр Рогачук. Власти пообещали захоронить останки на Северном кладбище в соответствии с еврейской традицией.

По данным разных источников, в Брестском гетто находились до 28 тысяч евреев, из них замучены и убиты — от 17 до 20 тысяч. В октябре 1942 года нацисты разгромили гетто, расстреляв большую часть его узников около железнодорожной станции Бронная Гора. По рассказам очевидцев, после этого в ближайшей местности еще месяц разыскивали и расстреливали тех, кому удалось сбежать.