Европейскую часть России ожидают рекордные осадки из-за надвигающегося циклона «Бенедикт». Ночью и утром 30 ноября пройдут интенсивные обложные дожди, которые сменятся во второй половине дня снегопадом с ухудшением видимости до 900 метров. Об этом сообщил в инстаграме ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Москве ожидается до 23 миллиметров осадков (или 40 процентов месячной нормы) — два ведра на квадратный метр.

«Это будут самые сильные осадки за этот день за последние 69 лет. Рекорд дня пока принадлежит 1952 году (25,4 миллиметра)», — говорится в сообщении.

Кроме того, ожидается штормовой ветер до 23 метров в секунду.

О сильных осадках жителей региона предупредил и научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. При этом, по его словам, в начале недели в центре Европейской России прогнозируется необычно теплая погода.

«Температура на 6-7 градусов выше нормы в понедельник. Это обусловлено выносом очень теплых воздушных масс с Атлантического океана и даже с севера Африки. Поэтому температура в Москве и области будет на 3-5 градусов выше нуля, местами до 7 градусов. Ночные температуры тоже будут положительными. Это ненормально для конца ноября», – отметил он.

Ученый добавил, что 30 ноября температура начнет снижаться, а 1 декабря ожидается резкое похолодание до -3…-5 градусов. Также Вильфанд сообщил, что вечером 30 ноября и в среду, 1 декабря, ожидается гололедица.