На Москву в ближайшие сутки, начиная с вечера 13 января, обрушится до четверти месячной нормы осадков — от 7 до 12 мм, при этом атмосферное давление упадет ниже барического «плинтуса» — до 716 мм ртутного столба. Об этом в Facebook рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Теплый атмосферный фронт, накрывший столицу снегопадом и метелью, откроет путь к вторжению атлантического воздуха с аномально высоким температурным фоном, на 8-10 градусов превышающим среднесуточную климатическую норму, – ночью и днем столбики термометров в Москве резко поднимутся до -2…+3, но из-за порывистого ветра и высокой влажности сработает “балтийский синдром” — когда ощущаемая температура будет на 5-6 градусов ниже реальной», – сообщил автор прогноза.

Тишковец добавил, что в пятницу, 14 января, москвичам стоит ожидать мокрый снег, а также кратковременный дождь и морось. Пик интенсивности осадков будет в середине дня, а видимость в течение светлого времени суток ухудшится до 500 метров.

Согласно прогнозу «Фобоса», на столичных дорогах будет снежная «каша» и слякоть. Вероятно также налипание мокрого снега и гололед. Автомобилистам Тишковец посоветовал иметь с собой запас незамерзающего омывателя для удаления грязи с лобового стекла.

«Циклон “Эльза” обрушит фон атмосферного давления ниже барического ”плинтуса”! К 14:00 показания барометров понизятся до небывалых для 14 января значений — 716 мм рт. ст. <…> В пятницу в Москве будет установлен новый для этого дня рекорд низкого атмосферного давления. Мало того, ожидаемый результат войдет в пятерку рекордсменов для всего января, что самым негативным образом скажется на самочувствии метеозависимых людей», — предупредил Тишковец.

Он отметил, что потепление будет недолгим: вечером в пятницу в Москву придет холодный атмосферный фронт, температура воздуха уйдет в небольшой минус, а на улицах образуется гололедица.

Ранее синоптики предупредили, что москвичам уже в середине января придется столкнуться с резкими перепадами температуры и атмосферного давления. Такое явление случается крайне редко и иногда называется «барической пропастью». Врач-невролог Павел Хорошев сказал RTVI, что некоторые люди, столкнувшись с ней, могут чувствовать слабость, сонливость и недомогание, но никаких специальных препаратов при этом принимать не нужно — следует переждать этот период и продолжать вести привычный образ жизни.