Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело против активистки Pussy Riot Надежды Толоконниковой* по статье об оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК). Об этом в своем телеграм-канале пишет глава правозащитной группы «Агора»** Павел Чиков.

Основанием для возбуждением дела стали «публикации в социальных сетях», отмечает юрист. О каких именно постах идет речь, Чиков не уточняет. В рамках дела были проведены несколько обысков.

Из постановления об обыске, который опубликовал Чиков, следует, что уголовное дело было возбуждено 7 июля 2022 года. Само постановление датировано 17 января 2023 года. Уголовное дело расследует Мещанский межрайонный отдел Следственного комитета по Москве.

Ч. 1 ст. 148 УК предполагает до одного года лишения свободы.

В феврале 2022 года РБК сообщал со ссылкой на источники, что в отделе СК по Мещанскому району начали проверку в отношении Толоконниковой* по статье об оскорблении чувств верующих.

Надежда Толоконникова* — одна из основательниц арт-группы Pussy Riot. В 2012 году Толоконникову*, а также другую участницу группы Марию Алехину приговорили к двум годам колонии общего режима по статье о хулиганстве (ст. 213 УК) за акцию «Богородица, Путина прогони!» в Храме Христа Спасителя. В 2013 году Толоконникову* вместе с Алехиной освободили по амнистии. Сейчас Толоконникова* проживает в США.

Как отмечает Чиков, именно после «дела Pussy Riot» в статью 148 уголовного кодекса (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) были внесены изменения, которые криминализировали оскорбление чувств верующих.

В начале февраля РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что СК возбудил дело о распространение «фейков» о российской армии (ч 2. ст. 207.3 УК) против участницы Pussy Riot Люси Штейн. По словам собеседника агентства, речь идет об одном из постов, который Штейн разместила в твиттере 27 марта 2022 года.

* признана иноагентом

** В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группаАгора» без образования юридического лица.