В Брянске, который является одним из главных хабов (распределительных центров) поставок российской нефти в Европу, произошел пожар на нефтебазе «Татнефть-Дружба». При этом «Интерфакс» и РИА Новости сообщают о пожаре на второй нефтебазе, а брянский портал «Городской» — об охваченном огнем складе ГСМ на территории старой войсковой части и взрывах.

В ГУ МЧС по региону сообщили, что пожар на «Дружбе» начался ночью, пожару был присвоен повышенный ранг. Для тушения пожара были привлечены спасатели из Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Смоленской, Тульской областей, Москвы. Пострадавших при пожаре, по предварительным данным, нет.

При этом источник «Интерфакса» сообщил о пожаре на нефтебазе в Фосинском районе и нефтяном комплексе на Снежетьском валу. РИА Новости сообщает, что пожар произошел «еще на одном объекте», помимо «Транснефть-Дружба».

Интернет-издание «Городской» отмечает, что на нефтебазе «Дружба» загорелся резервуар с 10 тыс. т дизельного топлива, а позднее — на складе ГСМ, который располагается на территории старой войсковой части. Журналисты пишут, что перед возгораниями люди слышали взрывы с разницей примерно в 15 минут.

Похожую информацию сообщает ГТРК «Брянск»: по их данным, пожар охватил нефтебазу «Дружба» и резервуар с дизтопливом на территории местной войсковой части.

В районе пожаров работают спасатели, полиция, Росгвардия, криминалисты. Кроме того, к месту происшествия выехал губернатор Брянской области Александр Богомаз. Общая протяженность брянского участка границы с Украиной — примерно 350 км.

На территории предприятия «Транснефть-Дружба» действуют 20 нефтеперекачивающих и 15 нефтепродуктоперекачивающих станций, расположены 3,5 тыс. км нефтепроводов и 3,9 тыс. км нефтепродуктопроводов. В его ведении находится нефтепроводная магистраль «Дружба», которая занимается поставками нефти из России в Европу.