Спенсер Элден, которого в младенческом возрасте сфотографировали обнаженным для обложки альбома Nevermind группы Nirvana, подал в суд на наследников Курта Кобейна и других членов коллектива за распространение детской порнографии. Об этом пишет американское музыкальное интернет-издание Pitchfork.

Элден утверждает, что его образ на обложке альбома использовали без согласия его семьи и что это принесло ему «ущерб на протяжении всей жизни». Также истец заявил, что группа не смогла защитить его от сексуальной эксплуатации, когда отказалась заклеить изображение его половых органов стикером.

Ответчиками по иску также названы фотограф Кирк Уэддл, сделавший снимок, и компания, выпустившая альбом. Кроме того, Элден утверждает, что фотография привела к тому, что он в подростковом возрасте подвергался «коммерческой сексуальной эксплуатации».

Истец требует возмещения ущерба и судебных издержек, а также суда с участием присяжных и запрета на «незаконные действия», описанные в иске.

На обложке альбома Nevermind изображен младенец, который плывет в воде и тянется к долларовой купюре на рыболовном крючке, но не может ее достать. Фотография была сделана в детском бассейне по заказу лейбла, выпускавшего альбом. На ней изображен сын друга фотографа, которому заплатили за это $200.

Лейбл предлагал заклеить черным стикером гениталии ребенка, но Кобейн отказался, сказав, что единственной альтернативой может быть стикер с надписью «Если вас это оскорбляет, вы, должно быть, тайный педофил».

Альбом был выпущен в 1991 году. К 10-й, 17-й и 25-й годовщинам выхода Nevermind были сделаны новые фотографии с Элденом, воссоздающие первоначальную обложку. В последнем случае фотограф отказался снимать его обнаженным и потребовал, чтобы Элден надел плавки.

Nevermind считается одним из самых значимых альбомов в истории поп-музыки. В 2004 году его добавили в Национальный реестр аудиозаписей Библиотеки Конгресса США.