Подземное хранилище газа (ПХГ) «Реден» в Германии остановлено на три дня из-за пожара. Инцидент произошел 31 января, сообщает оператор ПХГ компания Astora.

По данным оператора, в результате ЧП никто не пострадал. Также не было установлено никакого воздействия на окружающую среду.

«В целях безопасности ПХГ временно выведено из эксплуатации до 18:00 пятницы (3 февраля). Объекты также приведены в безопасное состояние. Наши коллеги на месте и в Касселе интенсивно работают в координации с ответственными органами для выяснения причины. Инцидент не повлиял на безопасность поставок», — сказано в пресс-релизе оператора.

О причинах пожара пока не сообщается.

Газета Blick со ссылкой на представителя управления горнодобывающей промышленности, энергетики и геологии (LBEG) пишет, что возгорание произошло на этапе хранения, а не на этапе доставки.

Подземное газохранилище «Реден» является одним из крупнейших в Европе и самым большим в Германии. Оно вмещает 4,2 млрд куб. м. газа.

13 января в Пасвальском районе Литвы произошел взрыв на газопроводе, открытое пламя достигало 50 м в высоту. Жителей близлежащей деревни Валакяй эвакуировали, о пострадавших не сообщалось.