Следователи в Омской области открыли уголовное дело о возбуждении ненависти против феминистки Любови Калугиной. Поводом стали ее посты в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщает агентство «Город55» со ссылкой на помощника руководителя регионального СУ СК Ларису Болдинову.

UPD. Следственный комитет прекратил уголовное дело феминистки Любови Калугиной, которую обвиняли в возбуждении ненависти из-за постов «ВКонтакте». Дело прекратили из-за отсутствия состава преступления, сообщает 5 февраля «Медиазона».

О том, что посты Калугиной проверяют на экстремизм, стало известно в конце августа. Жалобу на девушку написал житель Биробиджана.

Всего, по словам феминистки, следователи проверяли 12 ее публикаций в соцсетях. В одном из постов Калугина писала, что ненавидит мужчин. К другому посту был прикреплен скриншот из шоу «Деревня дураков», где героиня бьет своего мужа сковородкой.

В беседе с RTVI Калугина подчеркивала, что экстремисткой себя не считает. «Это абсурд — считать, что после моих постиков какая-то женщина побежит лупить родного мужа сковородкой», — говорила она.

В августе на сайте Change.org появилась петиция в поддержку Калугиной. На момент написания заметки ее подписали больше 6,5 тысячи человек.