Власти Антигуа и Барбуды требуют убрать из гавани Фалмута яхту Alfa Nero, которую связывают с российским миллиардером Андреем Гурьевым. Яхту собираются продать, а средства от продажи судна хотят направить на погашение долгов за топливо и продовольствие для команды, сообщает The Business Insider.

Правительство Антигуа и Барбуды во вторник 21 марта опубликовало уведомление, в котором признало яхту стоимостью в $81 млн «брошенной». Судно намереваются продать, чтобы погасить задолженность за продовольствие и топливо, если не объявится владелец.

Премьер-министр Антигуа и Барбуды Гастон Браун заявил, что на 81-метровую яхту с тренажерным залом, бассейном и другими удобствами есть предложение о покупке на сумму более $50 млн. Вырученные от продажи судна средства планируют использовать для погашения долга в $500 тыс. перед яхт-клубом Antigua Yacht Club Marina за топливо, пишет Daily Observer. Остальные средства передадут на развитие Антигуа и Барбуды.

Кроме того деньги нужны для обеспечения команды яхты продовольствием, рассказывал Браун. По его словам, судно находится у берегов Антигуа и Барбуды уже более 18 месяцев.

Яхта, по мнению местных властей, может представлять опасность для порта Фалмут, главной гавани острова Антигуа. В частности, Браун не знает, застраховано ли судно, а отсутствие необходимых документов может создать проблемы для порта.

«Мы должны предусмотреть разные сценарии. Может открыться какая-нибудь течь, и тогда яхта утонет. В этой гавани стоят суда общей стоимостью в миллиарды долларов. Можете себе представить, что случится, если это судно загорится», — цитирует Брауна Daily Observer.

Министерство финансов США связывает Alfa Nero с основателем компании по производству удобрений «ФосАгро» Андреем Гурьевым. Состояние бизнесмена оценивают в $10,1 млрд. После начала военных действий на Украине он попал под санкции США, Великобритании и Евросоюза. The Guardian 6 марта писал, что сам бизнесмен отрицает факт наличия у него яхты.