Власти Республики Палау запретят солнцезащитные средства, которые наносят вред коралловым рифам. Об этом 1 ноября сообщило агентство AP.

Президент Палау Томас Ременгесау уже подписал указ, который вступит в силу 1 января 2020 года. Под запрет попадут все средства для защиты от солнца, в составе которых есть оксибензон, октокрилен, триклозан или другие вредные для кораллов вещества.

Солнцезащитные кремы, которые туристы попытаются провезти в страну, будут изымать на границе. Кроме того, торговцев, которые будут продавать запрещенные средства, ждет штраф до тысячи долларов.

По словам Ременгесау, к созданию законопроекта власти подтолкнул доклад 2017 года о содержании вредных веществ в Озере Медуз. Высокий уровень загрязнения создавал опасность для медуз, поэтому озеро закрыли для посещений больше чем на год.

В июле 2018 года власти Гавайев издали указ, который к 2021 году запретит продажу солнцезащитных средств, в составе которых есть оксибензон и октиноксат. Мотивом для запрета также стала угроза коралловым рифам.

Палау — островное государство в Тихом океане недалеко от Индонезии. В стране живет немногим больше 21 тысячи человек. В составе государства находятся около 250 островов, но не все они заселены. С 1947 года страна было подопечной территорией США, а в 1993 году власти Палау провели референдум, по которому страна стала «свободно ассоциированной с США».