На выборах в парламент Молдовы после подсчета 97,7% голосов лидирует Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Она набирает 31,4% голосов. Предварительные результаты 25 февраля опубликовали на сайте Центризбиркома страны.

Председатель Партии социалистов Республики Молдова и бывший премьер-министр страны Зинаида Гречаный получила место в парламенте, победив в одномандатном округе. Она получила 46,2% голосов. До 2016 года ПСРМ возглавлял нынешний президент республики Игорь Додон. В 2016 году он сдал мандат и заявил, что лидер страны не может возглавлять партию.

На второй позиции избирательный блок ACUM DA si PAS с 26,2%. Это альянс двух политических партий: партии «Платформа Достоинство и правда», которую возглавляет Андрей Нэстасе, и партии «Действие и солидарность» во главе с Майей Санду. Обе партии придерживаются идей социального либерализма.

Третьей по количеству голосов стала левоцентристская Демократическая партия Молдовы. Ее лидер —молдавский бизнесмен и олигарх Владимир Плахотнюк. Партия набрала 24% голосов.

Демократическая партия и блок ACUM DA si PAS выступают за интеграцию в Европейское сообщество, в то время как социалисты и нынешний президент Додон поддерживают сотрудничество с Россией.

Голосование в стране впервые проходит с помощью смешанной системы — 50 депутатов избирают по партийным спискам, а 51 по одномандатным округам. Процентный барьер для партий составляет 6%, для избирательных блоков — 8%. Чтобы результаты выборов признали действительными, явка на голосование должна составить минимум 33%. Явка избирателей составила 49,2%.