По меньшей мере 12 человек погибли и 14 пострадали при пожаре на корабле Lady Mary Joy у берегов острова Басилан на юге Филиппин. Об этом сообщает ABS-СBN со ссылкой на губернатора острова Хаджимана Хатамана Саллимана.

Пожар на судне вспыхнул вечером 29 марта, в этот момент на борту Lady Mary Joy находилось около 200 человек. По словам Саллимана, семь человек пропали без вести. Губернатор уточнил, что среди погибших есть трое детей.

Как отмечает ABS-СBN, корабль плыл от архипелага Сулу в сторону города Замбоанга на острове Минданао. Причина пожара пока не установлена, большая часть пассажиров эвакуирована с судна.

Начальник филиппинской береговой охраны Рехард Марфе со ссылкой на очевидцев отметил, что пожар мог начаться из кабины с кондиционером. Он добавил, что на Басилан также была направлена ​​служба защиты морской среды для проверки возможного разлива нефти.

В мае 2022 года аналогичный инцидент произошел около порта Реал (провинция Кесон, Филиппины). Там вспыхнул пожар на корабле Mercraft 2, который перевозил 134 человека. В результате ЧП погибли не менее семи человек, еще семь человек пропали без вести. Из числа эвакуированных граждан 23 человека получили травмы. Некоторые в ожидании помощи надели спасательные жилеты и бросились в воду, где их и нашли.