В Тель-Авиве на площади Рабина израильский художник Итай Залайт установил статую премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху за роскошной трапезой. Об этом 29 июля сообщает AP.

Инсталляция представляет из себя длинный стол, который заполнен фруктами, бутылками ликера и дорогими подарками. Нетаньяху сидит в одиночестве за столом и готовится есть торт.

Фотография: Oded Balilty / AP

Фотография: Oded Balilty / AP

Залайт назвал свой арт-объект «Тайная вечеря израильской демократии». По его словам, работа символизирует последние минуты, когда жители страны могут что-то сделать для спасения демократии.

На площади в Тель-Авиве установили инсталляцию трапезы Нетаньяху

Фотография: Oded Balilty / AP

В 2018 году Залайт сделал инсталляцию министра культуры Мири Регев. Она требовала принять закон, который обязал бы художников проявлять лояльность к государству.

Еще раньше Залайт установил позолоченную статую Нетаньяху. Так он высмеял тех израильтян, которые благоговейно относятся к премьеру.

В последнее время в Израиле проходят массовые акции протеста против Нетаньяху. Его обвиняют в том, что он не справился с экономическим кризисом из-за пандемии коронавируса и остается у власти, несмотря на обвинения в коррупции.