
На пляже у Порт-Хейдена на Аляске собрались больше тысячи самцов моржей. Об этом написала газета Anchorage Daily News.
Глава местного совета Джон Кристенсен-младший рассказал, что в начале апреля ехал недалеко от берега на квадроцикле и почувствовал неприятный запах. Он подумал, что где-то умерла морская выдра или тюлень.
Оказалось, что на суше собрались 200 моржей. Через несколько недель в 30 км от Порт-Хейдена обнаружили еще тысячу млекопитающих. Кристенсен-младший сказал, что местные держат дистанцию и не охотятся на моржей.
Почему именно моржи вышли на берег, ученые пока определить не могут. Биолог Джоэл Гарлич-Миллер сказал, что летом моржи часто массово собираются на берегах по непонятным причинам. Он предположил, что это может быть связано с поисками пищи.
По данным seaworld.org, в 1990 году популяцию тихоокеанских моржей оценивали в 200 тысяч особей. Обычно они зимуют в Беринговом море, но разделяются, когда лед начинает таять. Самки вместе с детенышами отправляются на льдинах в Чукотское море, а самцы остаются в водах Берингова моря или Бристольского залива.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



