Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило второе уголовное дело в отношении политика Владимира Кара-Мурзы*. Об этом сообщил в фейсбуке** его адвокат Вадим Прохоров.

По его словам, на Кара-Мурзу* завели дело об осуществлении деятельности «нежелательной организации» (часть 1 статьи 284.1 УК РФ).

Обвинение по этой статье политику еще не предъявлено, постановление о возбуждении дела адвокатам не вручали.

В апреле Владимира Кара-Мурзу* арестовали по делу о распространении «фейков» про российскую армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы. С тех пор он находится в СИЗО. Уголовное дело на политика завели из-за выступления в Палате представителей Аризоны 15 марта, где он критиковал российские боевые действия на Украине.

Задержали Кара-Мурзу* 11 апреля. В протоколе говорилось, что он при виде полицейских «повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на их требование остановиться попытался скрыться». На следующий день Хамовнический суд Москвы арестовал политика на 15 суток по обвинению в неповиновении полиции.

* включен в реестр иноагентов

** социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена