На бывшую журналистку изданий «Проект»* и The Bell** Юлию Старостину составили административный протокол о «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). На карточку дела, опубликованную на сайте Тверского районного суда Москвы, обратила внимание «Новая газета Европа».

Карточка была зарегистрирована 26 января. Согласно сайту суда, рассмотрение дела отложено до 28 февраля в связи с истребованием доказательств.

Старостина сообщила, что пока не знает причину составления протокола. С апреля 2022 года журналистка в качестве волонтера помогала украинским беженцам, которые после начала военных действий находятся в пунктах временного размещения в России.

«Я временно приостанавливаю свою волонтерскую помощь беженцам из Украины, но продолжаю работать журналистом», ― сообщила Старостина телеканалу «Дождь»**.

В декабре 2022 года «Дождь»** опубликовал репортаж о волонтерской работе Юлии Старостиной. В нем одна из беженок рассказала о допросах со стороны российских спецслужб. По ее словам, силовики среди прочего задавали вопросы о волонтерах. У одной из волонтерок после этого прошли обыски, ей пришлось уехать из России.

В апреле 2022 года в Пензе полицейские задержали волонтерку Ирину Гурскую, которая помогала беженцам из Мариуполя, об этом сообщал в фейсбуке (принадлежит Meta***) адвокат Игорь Жулимов. После этого Гурская прекратила сбор пожертвований и покинула Россию.

*объявлен нежелательной в России организацией

**внесен в реестр иноагентов

*** деятельность Meta в России признана экстремистской и запрещена