Число кандидатов на пост лидера правящей Консервативной партии и главы британского правительства уменьшилось до восьми человек. Об этом 12 июля сообщает Би-би-си.

Все кандидаты представляют Консервативную партию:

  • министр по вопросам равноправия Кеми Баденох,
  • генпрокурор Англии и Уэльса Суэлла Браверман,
  • бывший глава министерства иностранных дел Джереми Хант,
  • младший министр торговой политики Пенни Мордаунт,
  • бывший министр финансов Риши Сунак,
  • министр иностранных дел Лиз Трасс,
  • председатель комитета палаты общин Том Тугендхат,
  • глава министерства финансов Надхим Захави.

Для того, чтобы стать кандидатом в премьер-министры, необходимо было получить не менее 20 голосов членов фракции консерваторов.

358 депутатов из Консервативной партии должны будут проголосовать, пока не останутся только два кандидата на пост премьера. Их имена станут известны к концу недели. Из первого тура будет выбывать любой кандидат, который наберет меньше 30 голосов. Следующее голосование состоится 13 июля.

Отставка Джонсона

7 июля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о том, что уходит в отставку после того, как британское правительство покинули более 50 чиновников, среди которых были глава Минфина Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид.

Отставки высокопоставленных чиновников были связаны со скандалами, которые обрушили рейтинг Джонсона. В частности, в конце 2021 года журналисты выяснили, что во время локдауна из-за пандемии коронавируса в резиденции Джонсона на Даунинг-стрит проводились вечеринки для чиновников.

Кроме того, в июне замкоординатора фракции консерваторов в Палате общин Кристофер Пинчер попал в секс-скандал: по данным The Telegraph, он в пьяном виде приставал к двум мужчинам в элитном лондонском клубе «Карлтон». Впрочем, Пинчера уже обвиняли в домогательствах до инцидента в «Карлтоне», и Джонсон знал об этих обвинениях, но при этом в феврале он назначил его замкоординатора фракции. Также Великобритания в период премьерства Бориса Джонсона не смогла урегулировать отношения с Евросоюзом. Он будет оставаться премьер-министром до того момента, пока не выберут его преемника.