Председателю профсоюза «Курьер» Кириллу Украинцеву вменяют статью о неоднократном нарушении правил проведения митингов (ст. 212.1 Уголовного кодекса России). Об этом сообщают в организации. Максимальное наказание по этой статье — 5 лет лишения свободы.

В квартире у Украинцева провели обыск и изъяли рабочий компьютер, смартфон, а также ноутбук.

«На обыске присутствовал оперативник, который следил за Кириллом при его арестах по административным делам. До конца обыска адвокатов и журналистов не пускали в квартиру», — сообщили в организации.

По данным профсоюза, поводом для обыска, предположительно, стала организация митинга таксистов в Сергиевом Посаде. По их мнению, Украинцева преследуют за организацию забастовки курьеров Delivery Club. В профсоюзе рассказывали, что курьерам службы доставки понизили зарплаты в среднем на 20% за заказ. Некоторые работники перестали выходить на смену в знак протеста. Кроме того, 25 апреля около 30 человек собрались у московского офиса Delivery Club. Примерно 12 человек задержали.

«Мы уверены, что поводом послужили массовые сокращения доходов курьеров. Чтобы протест против Delivery Club был менее организован, задержали Украинцева», — заявили активисты.

ТАСС уточняет, что Украинцева доставили в отдел для проведения следственных действий. После задержания к активисту некоторое время не пускали адвоката, рассказал левый блогер «Вестник Бури», но в итоге защитнику удалось увидеть Украинцева. «Адвоката наконец-то пустили к Кириллу. Сегодня будут следственные действия. Он сейчас в изоляторе временного содержания», — рассказал блогер. По словам «Вестника Бури», заседание суда по определению меры пресечения Украинцеву пройдет 27 апреля.

Ранее Украинцев неоднократно привлекался за административные правонарушения за несанкционированные акции. «Медиазона»* уточняет, что Украинцева не менее шести раз привлекали по статье «Об организации либо проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления об акции». Решения суда вступили в силу прошлой осенью. Для возбуждения дела по ст. 212 необходимо, чтобы у человека в течение полугода вступили в силу три решения по статье о нарушении правил митингов.

* признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента