На ежегодную пресс-конференцию президента России Владимира Путина, которая пройдет 23 декабря, аккредитовали представителей СМИ, которых признали иностранными агентами. Это следует из списка аккредитованных журналистов, опубликованного на сайте Кремля.

На пресс-конференцию допустят журналистов таких СМИ, как «Дождь»*, «Медуза»** и «Радио Свобода»***. Всего в списке аккредитованных на ежегодную пресс-конференцию значатся фамилии 507 представителей СМИ.

При этом в списке нет журналистов «Новой газеты», главный редактор которой Дмитрий Муратов 8 октября получил Нобелевскую премию и выступил в Осло с нобелевской речью. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это тем, что из-за ограничений по коронавирусу не всем журналистам досталось место.

«Я вам объясню, здесь очень просто. Мы не могли пригласить всех, потому что у нас очень жесткие ограничения со стороны Роспотребнадзора. У нас обычно более тысячи, а сейчас у нас максимум пятьсот, поэтому мы не смогли пригласить всех. И, да, оказались те, кого мы не смогли взять», — сказал Песков.

Закон об иностранных агентах

Закон «О некоммерческих организациях» был принят в России в 2012 году. Согласно документу, любые НКО, которые получают денежные средства из-за рубежа, обязаны получить соответствующий статус, а также должны во всех материалах подписывать, что они иностранные агенты. За несвоевременное предоставление информации или ее искажение для НКО предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

В конце 2019 года Госдума приняла закон, которые позволяет включить физических лиц в реестр СМИ-иностранных агентов. Человек может получить такой статус, если он получает любое иностранное финансирование и распространяет «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы», в том числе в интернете.

В 2021 году в этот перечень попало более 80 изданий, журналистов и правозащитников.

«Может быть, нужно СМИ давать шанс исправить ситуацию»

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире RTVI сказал, что закон о СМИ-иноагентах следует доработать, так как у него есть недостатки.

«<…> как совсем недавно говорили на заседании Совета по правам человека, правоприменительная практика выявила, выявила целый ряд упущений, несовершенств в этом законе, которые нуждаются в корректировке, и вот об этом идет речь. Может быть, нужно заранее уведомлять СМИ, может быть, нужно СМИ давать шанс исправить ситуацию…», — сказал пресс-секретарь президента.

По словам Пескова, закон об иноагентах «не является запретом на деятельность СМИ. «Мы видим, что продолжают работать очень и очень интересные СМИ, талантливые журналисты там работают, которые, да, они сейчас лейблы везде публикуют, что мы иноагент».

Однако пресс-секретарь подчеркнул, что такой закон в России должен быть. «И сам факт необходимости наличия этого закона в нашей системе правовой сейчас уже никто не оспаривает. Действительно, есть и НКО, есть и средства массовой информации, которые или занимаются, или пишут о политике, а с политикой связано ну практически всё, ну так мир устроен, и при этом получают деньги из-за границы. Есть такие? — есть. Их надо нумеровать? — надо».

*признано СМИ, выполняющим функции иностранного-агента

**признано СМИ, выполняющим функции иностранного-агента

***признано СМИ, выполняющим функции иностранного-агента