Оппозиционный кандидат Альберто Фернандес побеждает на президентских выборах в Аргентине с 48% голосов. Об этом 28 октября сообщает газета La Nacion.

Второго тура не будет — по аргентинскому законодательству для победы нужно набрать больше 45% голосов в первом туре. Действующий президент Аргентины консерватор Маурисио Макри, который также участвовал в выборах, набрал около 40%.

Соперник уже поздравил Фернандеса с победой и пригласил его на завтрак в президентскую резиденцию Каса Росада для обсуждения процедуры передачи дел. Макри также поблагодарил всех тех, кто его поддерживал, и напомнил, что за годы его правления в стране «укрепились свобода и демократия».

Макри руководил страной с 2015 года. Тогда он сменил на посту президента Кристину Фернандес де Киршнер, которая управляла Аргентиной с 2007 года. Сейчас она является напарником Фернандеса и благодаря его победе стала вице-президентом страны.

Выборы в Аргентине проходят на фоне тяжелой экономической ситуации в стране — высокой инфляции, девальвации местной валюты и роста безработицы. В августе из-за внезапного роста цен правительству пришлось временно отменить НДС на хлеб, молоко и другие продукты первой необходимости. После того как Фернандес победил на президентских праймериз, биржевой курс аргентинского песо обвалился на треть.

Будущий президент — представитель перонистской Хустисиалистской партии. Перонисты оставались у власти с 2001 года. За почти 20 лет Макри был единственным неолибералом на посту президента.

Перонизм, как политическая идеология, появился в Аргентине в середине XX века, когда президентом был Хуан Перон. Сам он позиционировал свою идеологию как третий путь между капитализмом и социализмом, а высшей ценностью называл социальную справедливость, которую может обеспечить лишь авторитарный правитель.