Комитет по иностранным делам Палаты представителей одобрил законопроект о запрете признавать Крым российским и направил его на рассмотрение нижней палаты Конгресса. Об этом 8 марта сообщается на сайте комитета.

В документе сказано, что правительству США «запрещено признавать аннексию Крыма Россией», а также предпринимать какие-либо действия, которые предполагают признание Крыма российским.

«Политика Соединенных Штатов заключается в том, чтобы не признавать де-юре или де-факто суверенитет Российской Федерации над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами», — говорится в документе.

В законопроекте прописано исключение для президента, который может нарушить запрет в том случае, если это важно для «национальной безопасности или интересов США».

США наряду со многими другими странами не признают присоединение Крыма к России в 2014 году. Вашингтон ввел против России санкции, которые затронули финансовый и энергетический секторы российской экономики. Американским компаниям также запрещено предоставлять услуги на полуострове.