- 3 мин
- 4
На российского стендап-комика Дмитрия Гаврилова завели еще одно административное дело
На стендап-комика из Нижнего Новгорода Дмитрия Гаврилова завели административное дело по статье о дискредитации российских Вооруженных сил (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Ему грозит штраф. Сейчас Гаврилов отбывает наказание по другому административному делу.

На стендап-комика из Нижнего Новгорода Дмитрия Гаврилова завели административное дело по статье о дискредитации российских Вооруженных сил (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на данные Нижегородкого районного суда.
Дело было зарегистрировано в суде 18 сентября. Дата заседания, на котором будет вынесен приговор, пока не назначена, отметили в пресс-службе суда.
По административной статье о публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооруженных сил России, Гаврилову грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.
Сейчас комик отбывает наказание в Нижнем Новгороде. Гаврилова задержали 8 сентября его задержали перед концертом в родном городе, а на следующий день арестовали по административной статье на 13 суток.
Согласно материалам следствия, в отношении Гаврилова было заведено дело о "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства" (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Поводом для этого стало видео на YouTube-канале Гаврилова, записанное в 2023 году, отмечал "Коммерсантъ". Ролик обнаружил оперуполномоченный ЦПЭ ГУ МВД России по Нижегородской области.
В материалах говорилось, что на видео комик "высказывался против русской нации, употребляя при этом нецензурные выражения на английском языке", а также создавал "отрицательный образ русского офицера".
Видеоролик, как следует из материалов дела, прошел исследование лингвистической комиссии. В заключении комиссии говорилось, что в тексте ролика содержатся "лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности, языка, происхождения и принадлежности к социальной группе".
Согласно данным следователей, Гаврилов вину признал. В начале сентября телеграм-канал "Оперативные сводки" опубликовал видео с извинениями стендап-комика.
После начала боевых действий на Украине в 2022 году Дмитрий Гаврилов уехал из России в Грузию. При этом он продолжал выступать и публиковать свои шутки на YouTube-канале. Позже он вернулся на родину, а уже осенью 2024 года планировал отправиться в гастрольный тур по России. Сейчас его выступления в Нижнем Новгороде и еще шести городах перенесены на другие даты.
Главные новости
Наркотики, оружие и взятки: сенатору в Вирджинии предъявили обвинения, она сдалась властям
«Целенаправленно выведывал информацию»: в Германии украинца заподозрили в шпионаже на Россию
Названа категория россиян, которая сильнее всех пострадает от отмены безвиза с Черногорией
Дания закупит первые в своей истории ракеты большой дальности для истребителей F-35



