ФСБ России задержала жителя города Абакана (республика Хакасия) по подозрению в покушении на госизмену после попытки выехать на Украину и вступить в украинскую армию. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы, передает ТАСС.

По данным ФСБ, задержанный «инициативно принял решение перейти на сторону противника и вступить в ряды Вооруженных сил Украины для участия в их составе в боевых действиях». Для этого, отмечает спецслужба, он совершил акты вандализма в отношении административных зданий органов власти регион и был привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм). Задержали его в аэропорту Красноярска — он пытался выехать на Украину через территорию «одной из стран СНГ», утверждает служба.

Задержанному вменяют покушение на госизмену (ч. 3 ст. 30, ст. 275 Уголовного кодекса), ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. Статья 275 УК (госизмена) в июле этого года была дополнена новым составом — «переход на сторону противника».

По данным телеграм-канала Baza, 60-летнего мужчину по имени Игорь Покусин задержали еще 24 июля. По версии ФСБ, пишет канал, он собирался улететь из Красноярска в Казахстан, а из нее транзитом через Молдавию перебраться на Украину. Дело о покушении на госизмену было возбуждено только 7 декабря.

В ноябре Лефортовский суд Москвы арестовал студента Глеба Вердияна, подозреваемого в госизмене. По данным источника ТАСС, ему вменяют планы передать информацию, составляющую гостайну, иностранным спецслужбам.