Пресс-служба Ростовской АЭС подтвердила RTVI факт гибели рабочего на электростанции в Волгодонске во время проведения плановых ремонтных работ. Ранее об этом сообщило издание «Блокнот Волгодонск».

«Примерно в 14:43 по Москве в производственном помещении энергоблока номер 4 Ростовской АЭС был обнаружен без сознания слесарь организации, которая ремонтирует энергоблок (4-й энергоблок сейчас находится на плановом ремонте). Спасти работника не удалось. Инцидент произошел при проведении плановых капитальных ремонтных работ. Обстоятельства случившегося уточняются. Семье погибшего будет оказана вся необходимая помощь и поддержка», — рассказали в пресс-службе Ростовской АЭС.

Пресс-служба уточнила, что погибший был сотрудником «Волгодонксатомэнергоремонта». «Блокнот Волгодонск» писало, что на станции также в тяжелом состоянии был госпитализирован второй рабочий, однако в пресс-службе эту информацию опровергли.

«Нет там пострадавшего. Это был сотрудник АЭР [«Атомэнергоремонта»], который оказывал помощь потерявшему сознание работнику. Ему сейчас оказывают психологическую помощь. Он на станции, в медпункте, буквально несколько минут назад звонил, у него просто повышенный пульс, давление», — утверждает пресс-служба АЭС.

По данным «Блокнот Волгодонск», смерть рабочего могла наступить из-за удушья во время работ на гермооболочке блока. Издание отмечает, что 4-й энергоблок был остановлен в воскресенье, 17 июля, на 43 дня. Программа работ включает в себя капитальный ремонт энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны и капитальным ремонтом реакторной установки.