Новая разновидность Covid-19, которую называют «кракеном», может вытеснить широко распространившийся «омикрон», пишет американское издание Politico, указывая на резкий рост численности госпитализированных пациентов с коронавирусом в США. В Роспотребнадзоре уже заявили, что в России случаев заражения «кракеном» пока не зарегистрировано.

Ситуация с распространением коронавируса и циркуляцией новых вариантов «омикрона» в России остается стабильной и находится на строгом контроле ведомства, передает ТАСС со ссылкой на федеральную службу. За последние сутки в стране было выявлено 3 303 новых случая заражения Covid-19, 49 больных с диагностированным коронавирусом скончались. Примерно треть всех новых случаев (1 052) приходятся на Москву, каждый десятый — на Санкт-Петербург.

Подвид XBB.1.5 отличается повышенной контагиозностью и поэтому способен спровоцировать всплеск заболеваемости, пояснила Politico специалист по инфекционным заболеваниям и старший научный сотрудник фонда здравоохранения Kaiser Селин Гундер, отметив рост числа госпитализируемых больных по всем США.

По ее словам, дополнительными факторами роста заболеваемости являются рождественские и новогодние поездки, участие в массовых праздничных мероприятиях, шопинг и холодная погода. При этом, считает Гундер, повышенная заразность XBB.1.5 вряд ли коррелирует с риском летальных исходов. Ее прогноз, отмечает Politico, соответствует данным из Сингапура, где недавно стал доминирующим родственный подвариант Covid-19 (хотя уровень вакцинации там выше, чем в США).

По данным Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), на начало января в американских больницах насчитывается около 6,5 тысячи пациентов с диагностированным коронавирусом — вдвое больше, чем месяц назад. За последние четыре недели в Штатах скончались более 10 тысяч человек, болевших Covid-19, и это самый высокий показатель с минувшего лета.

При этом в Великобритании, где случаи заражения «кракеном» фиксируются с середины декабря, заболеваемость снижается. Об этом со ссылкой на статистику Национальной системы здравоохранения (NHS) пишет The Daily Mail. Однако официальные лица признают, что статистические данные могут не соответствовать действительности из-за задержек при сборе информации, вызванных праздничным периодом.

За неделю до Рождества в Англии и Уэльсе умерли почти 15 тысяч человек — примерно на 20% больше, чем в аналогичные периоды до начала пандемии коронавируса. «Аналитики опасаются, что массовая нагрузка на Национальную службу здравоохранения, вызванная нехваткой персонала и рекордным количеством госпитализаций, а также Covid-19 и гриппом, привела к резкому увеличению числа смертей», — поясняет газета.