Против журналиста «Новой газеты» и одного из основателей проекта «Диссернет» Андрея Заякина возбудили уголовное дело по статье о финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3). Об этом сообщает «Новая газета. Европа».

По данным издания, Заякина задержали 28 августа и оставили на ночь в изоляторе на Петровке. В его квартире провели обыск.

Дело на Заякина завели из-за перевода тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией*.

Обновление в 16:38. Басманный районный суд назначил Заякину меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему запретили выходить из дома с 20:00 до 8:00, общаться со всеми, кроме адвокатов, следователей и родственников, а также пользоваться телефоном и интернетом. По версии следствия, 5 августа 2021 года Заякин перевел 1 тысячу рублей ФБК* уже после того, как суд признал организацию экстремистской. СК утверждает, что вина Заякина подтверждается «осмотром интернет-ресурсов, результатами оперативно-розыскных мероприятий и другими материалами». Уголовное дело против журналиста завели еще 8 августа.

Адвокат Михаил Бирюков рассказал, что силовики ворвались к Заякину домой через балкон. Они изъяли у него все электронные устройства и увезли на допрос. Сам Заякин заявил, что готов ходить на допросы к следователю, скрываться не собирается и считает, что запрашиваемая мера пресечения является избыточной.

Обновление в 17:40. В «Диссернете» рассказали, что задержание Заякина сопровождалось «цирковым представлением». «ОМОН устроил “штурм” его квартиры с высадкой десанта на балконе второго этажа при одновременной “атаке” с лестничной клетки, с выбитыми окнами и дверьми квартиры», — говорится в сообщении.

«Диссернет» — сообщество, в которое входят российские и зарубежные ученые, журналисты, активисты и волонтеры, которые проводят экспертизы кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в российских вузах. В 2020 году «Диссернет» нашел нарушения в диссертациях почти 70 российских судей и судей в отставке. Они нашли заимствования в работе заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого, после чего он уволился. «Диссернет» также находил заимствования в диссертациях и научных работах губернатора Петербурга Александра Беглова, бывшего министра культуры Владимира Мединского, главы МВД Владимир Колокольцева.

Андрей Заякин — кандидат физико-математических наук, выпускник физического факультета МГУ. Он работал в университетах Германии, Италии и Испании. Область его научных интересов — теория интегрируемых систем, квантовая хромодинамика и теория струн.

* признан экстремистской организацией и иностранным агентом, его деятельность в России запрещена