Член совета правозащитного центра «Мемориал»* Олег Орлов стал фигурантом уголовного дела о повторной дискредитации Вооруженных сил России (ч. 1 ст. 280.3 УК). Об этом сообщается в телеграм-канале «Мемориала»*.

Изначально в «Мемориале»* сообщили, что в отношении Орлова возбуждено уголовное дело о призывах к сепаратизму. Позже правозащитники отметили, что это ошибка.

Орлов рассказал телеканалу Дождь*, что поводом для возбуждения уголовного дела стала его статья о ситуации на Украине, которую правозащитник опубликовал в соцсетях в ноябре 2022 года. Орлов добавил, что в результате обыска, который силовики провели утром 21 марта, у него изъяли телефон, значки, стикеры с символикой «Мемориала»* и книгу о первой чеченской войне.

В конце апреля 2022 года Орлова задержали на Красной площади за пикет против военных действий на Украине. После этого на него составили протокол о дискредитации армии и нарушении правил проведения публичных мероприятий. Суд оштрафовал правозащитника на 65 тысяч рублей.

Утром 21 марта у нескольких сотрудников «Мемориала»*, в том числе у Орлова, прошли обыски о делу о «реабилитации нацизма».

По данным «Мемориала»*, силовики приходили к председателю правления общества «Международный Мемориал»* Яну Рачинскому, зампредседателя правозащитного центра Никите Петрову, представительнице московского отделения «Мемориала»* Александре Поливановой и ее матери, а также к Ирине Островской, Галине Иорданской, Алене Козловой и Александру Гурьянову.

Обыски также прошли в помещении «Мемориала»* в Малом Каретном переулке Москвы. В результате обысков силовики изъяли технику и некоторые вещи с логотипами «Мемориала»*. Нескольких сотрудников после обысков увезли на допрос в Следственный комитет.

Дело о реабилитации нацизма против «неустановленных сотрудников» «Мемориала»* было возбуждено в марте 2023 года. Правозащитникам вменяется включение в список жертв политического террора трех человек, которые сотрудничали с фашистами во время Великой Отечественной войне. Одного из них приговорили к сроку в лагере за работу в немецком полицейском отряде, двух других ― за измену Родине, совершенной военнослужащими.

* внесен в реестр иноагентов