Британский аукционный дом Dix Noonan Web в мае выставит на торги в Лондоне печенье, которое находилось на одном из британских кораблей во время Трафальгарского сражения в 1805 году. Об этом 27 апреля сообщило Би-би-си.

212-летнее печенье принадлежало Томасу Флетчеру, который служил наводчиком на корабле HMS Defence в 1804-1807 годах. Семья Флетчера хранила печенье до 2005 года, после чего его купил частный коллекционер на аукционе Sotheby’s.

На аукционе, который состоится 9-10 мая, выставят и медали, полученные Флетчером, в том числе ту, которой его наградили за участие в Трафальгарском сражении.

Стартовая цена печенья составит от £2 тысяч до £2,6 тысячи ($2,7 тысячи — $3,5 тысячи). В Dix Noonan Web рассчитывают, что за выпечку удастся выручить £3 тысячи ($4,1 тысячи).

via GIPHY

До этого самым старым печеньем с корабля считалось то, которое выставлено в Морском музее Дании. Оно датировано 1852 годом.

Трафальгарское сражение между Королевским военно-морским флотом Великобритании и объединенными морскими силами Франции и Испании произошло 21 октября 1805 у мыса Трафальгар на Атлантическом побережье Испании. В ходе сражения Испания и Франция потеряли 22 корабля, а Великобритания — ни одного из 27, участвовавших в морской битве.

В январе на аукционе Sotheby’s продали фрагмент флага с корабля HMS Victory, участвовавшего в Трафальгарском сражении. Капитаном корабля был вице-адмирал Горацио Нельсон, погибший в сражении. Флаг использовали на похоронах вице-адмирала.