Австрийские силы безопасности пополнились новым пограничным отрядом. Он будет контролировать пути перемещения беженцев. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Австрии, которому подчиняется структура, получившая название «Пума».

В отряд входит около 400 человек, позднее численность планируют увеличить до 600. Бойцы «Пумы» разместятся в каждом регионе Австрии и должны будут пресекать попытки нелегального въезда в страну. Они будут не только охранять государственную границу, но и проверять, законно ли иностранцы находятся в Австрии, а также бороться с трансграничной преступностью.

Отряд уже поучаствовал в учениях, которые австрийская армия и полиция проводили во вторник 26 июня на границе со Словенией. Силовые структуры отрабатывали действия в случае крупного притока беженцев.

Кроме того, австрийские власти создали межведомственную рабочую группу по вопросам миграции под руководством Министерства внутренних дел. В нее войдут сотрудники различных министерств, а также специалисты из Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом и военной разведки.

В 2018 году беженцы подали больше пяти тысяч прошений об убежище в Австрии. В прошлом году таких заявлений было больше 24 тысяч. Действующее австрийское правительство, которое возглавляет Себастьян Курц, известно своей жесткой позицией по отношению к иммиграции.