Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в эфире телеканала «1+1» высказался в поддержку территориальных претензий Польши на Калининградскую область. Ранее о них заявил польский генерал в отставке Вальдемар Скшипчак.

По мнению Данилова, открытие дополнительных фронтов в сфере интересов России на территориях других стран «точно помогло» бы Украине.

Также секретарь СНБО предположил, что Киеву было бы выгодно, «если бы сегодня и Молдова, и Грузия занимались возвращением своих территорий».

Накануне бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак назвал Калининградскую область «территорией, которая находится «под российской оккупацией с 1945 года». Он также сказал, что Калининградская область никогда не была русской, а исторически принадлежала Пруссии.

«Теперь стоило бы напомнить [об этой территории], как о некогда отвоеванных землях. <…> Калининградская область, которая, на мой взгляд, является частью польской территории. Мы имеем право претендовать на ту территорию, которую Россия оккупирует», – заявил Скшипчак.

В середине февраля заместитель министра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич рассказал о планах Варшавы построить стену на границе с Калининградской областью.

Реакция России

Комментируя заявление польского генерала, губернатор Калининградской области Антон Алиханов призвал Скшипчака перестать фантазировать о том, «какие танки по какой брусчатке будут ехать». Глава региона назвал слова о польских территориальных претензиях «апологией войны и желанием поскорее оказаться в каменном веке, с палкой в руках». Алиханов также напомнил, что после Второй мировой войны Польшу помогали восстанавливать именно советские солдаты.

Посол России в Варшаве Сергей Андреев счел слова Скшипчака «полетом фантазии», в то время как официальный представитель российского МИДа Мария Захарова предположила, что генерал откажется от своих требований так же быстро, как предъявил.

  • По итогам Второй мировой войны, в соответствии с Потсдамским соглашением, северная часть Восточной Пруссии (примерно одна треть всей ее территории) была передана Советскому Союзу, остальные две трети — Польской Народной Республике. В 1946 году на отошедшей к СССР территории была образована Кенигсбергская область (позднее Калининградская), а город Кенигсберг переименовали в Калининград.

  • В конце февраля, После начала военной спецоперации России на Украине, Калининградская область столкнулась со сложностями, после того как страны Балтии и Польша закрыли свое воздушное пространство для российской гражданской авиации. В связи с этим траекторию рейсов проложили над нейтральными водами Балтийского моря, в результате чего время полета из Москвы в Калининград увеличилось в полтора раза.