В городе Шепетовка Хмельницкой области Украины снесли памятник советскому писателю, автору романа «Как закалялась сталь» Николаю Островскому. Об этом сообщил в телеграм-канале глава Хмельницкой областной государственной администрации Сергей Гамалий.

«Как очищаем площадь перед Шепетовским музеем, так очистим всю Украину от тоталитарного наследия», — написал Гамалий, опубликовав видео сноса монумента.

Ранее глава региона сообщил, что памятник Островскому «готовят в дорогу на «вечное» сохранение».

«Нации, которые забывают про свое прошлое, не имеют будущего Поэтому нашу историю помним, делаем выводы, но от символов коммунистического прошлого избавляемся», — заявил Гамалий.

Николай Островский родился в 1904 году на территории нынешней Ровенской области Украины. Несколько лет жил в Шепетовке, где в 1946 году был открыт музей, посвященный писателю. В 2020 году Украинский институт национальной памяти сообщил, что, в соответствии с законом о декоммунизации, музей Островского перепрофилировали в Музей пропаганды.

В 2015 году на Украине был принят закон о декоммунизации, в рамках которого проводится переименование городов и улиц, а также демонтаж памятников советским деятелям.

В частности, на подконтрольных Киеву территориях были снесены все памятники организатору Октябрьской революции Владимиру Ленину. Последний памятник вождю большевиков демонтировали в январе 2021 года в Одесской области.