На Украине появился совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации страны. Об этом 10 июня сообщил телеграм-канал украинского минкульта. Глава ведомства Александр Ткаченко рассказал, чем будет заниматься совет и какую цель преследует отказ от российских и советских культурных объектов.

Какие задачи стоят перед советом

Как заявили в минкульте Украины, совет должен избавить страну от российского и коммунистического наследия и заменить его украинским. В частности, ведомство будет решать, полностью демонтировать тот или иной памятник или трансформировать его. Далее минкульт представит свое суждение министерствам, которые уже будут отвечать за снос объекта (на Украине существуют различные процедуры демонтажа тех или иных памятников).

«Дерусификация, декоммунизация и деколонизация — это своевременные процессы в истории современной Украины», — сказали в ведомстве.

В министерстве отметили, что наиболее сложным вопрос остается проблема произведений искусства, — в частности, памятников и скульптур, — которые, с одной стороны, «имеют советскую или русскую составляющую», но в то же время обладают некоторой художественной ценностью.

Цивилизованный подход

Процесс избавления от тех или иных памятников должен происходить «цивилизованно», сказали в минкульте.

Ткаченко пояснил, что в состав комитета были приглашены известные из специалисты из разных сфер. В нем, в частности, будут состоять журналисты, культурологи, директоры музеев и искусствоведы. Ткаченко подчеркнул, что задача совета — выносить экспертное и обоснованное суждение по поводу того, избавляться от того или иного объекта или нет.

«Для того, чтобы специалисты, историки, философы, местные активисты могли обсудить тот или иной вопрос и поставить этот процесс на прозрачные рельсы, чтобы это было в законной плоскости и не выглядело как, так сказать, самостоятельное решение «давайте снесем памятник, а еще лучше – разобьем». <…> Если хотим быть нормальной европейской страной, даже в условиях войны должны показывать свое корректное отношение к этому процессу», — сказал Ткаченко (цитата по «Укринформ»).

Министр культуры также отметил, что совет не будет отвечать за снос памятников, он будет лишь давать рекомендации.

Какие памятники снесли после начала боевых действий

В конце апреля в Киева демонтировали памятник под аркой Дружбы народов, который был установлен в 1981 году. Монумент символизировал воссоединение украинского и русского народов.

В мае в Харькове снесли памятник Александру Невскому.

Под удар попали также и памятники русскому писателю и поэту Александру Пушкину — от его скульптур, например, избавились в Тернополе и в Мукачево.

В Ужгороде была демонтирована мемориальная плита, установленную к 300-летию «воссоединения» Украины и России.

Впрочем, избавляться от памятников, напоминающих о советском и российском наследии на Украине начали и до начала специальной военной операции — например, после Евромайдана на территории страны стали сносить памятники Владимиру Ленину, а в сентябре 2021 года в Киеве демонтировали памятник дружбы с Москвой, установленный на улице Маршала Якубовского.