Российский спецназ ликвидировал на Украине одного из лидеров «Правого сектора»* Тараса Бобанича, который также известен под псевдонимом «Хаммер». Об этом рассказали в Минобороны России.

Бобанича, как утверждают в военном ведомстве, убили в пяти километрах южнее города Изюм, который находится в Харьковской области.

«Российские вооруженные силы продолжат поиск и уничтожение главарей украинских неонацистских организаций», — заявили в Минобороны.

Украинская пресса также писала 9 апреля, что Бобанич погиб в бою на Изюмском направлении. Ему было 33 года.

Кто такой Тарас Бобанич

По сообщениям украинских СМИ, Бобанич стал участником украинского правого движения еще в 2007 году. Он присоединился к «Правому сектору»* в конце 2013 года и участвовал в событиях на Майдане. В 2014 году Бобанич возглавил силовой блок объединения на Львовщине, а впоследствии стал командиром второго запасного батальона Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор»*.

Кроме того, с конца сентября 2015 года Тарас Бобанич был одним из координаторов акции «Гражданская блокада Крыма». Суть инициативы заключалась в том, чтобы создать товарную блокаду полуострова, который в 2014 году к своей территории присоединила Россия.

«Правый сектор»* играл одну из ключевых ролей в событиях Евромайдана на Украине в 2014 году. Впоследствии члены организации принимали участие в конфликте в Донбассе на стороне Киева.

* организация признана экстремистской и запрещена на территории России