Государственное агентство Украины по вопросам кино с 2015 года не предоставляет прокатное удостоверение российско-украинской картине «Ржевский против Наполеона», в которой одну из главных ролей исполняет президент Украины Владимир Зеленский. Сообщение об этом 11 ноября опубликовало агентство «Українськi Новини».

Решение связано с тем, что в картине участвует российский комик Юрий Гальцев, который включен в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. Россиянин сыграл в комедии эпизодическую роль мэра.

В украинском Госкино пояснили, что, согласно закону «О кинематографии», фильму отказывают в прокате, если в нем играют люди из соответствующего перечня. В список представляющих угрозу национальной безопасности Гальцев попал еще в октябре 2015 года. В общей сложности в нем находятся более 200 деятелей культуры.

Комедия «Ржевский против Наполеона» режиссера Марюса Вайсберга вышла на экраны в 2012 году. По сюжету фильма переодетый в женщину поручик Ржевский (Павел Деревянко) пытается задержать Наполеона (Владимир Зеленский) в захваченной французами Москве во время Отечественной войны 1812 года. Зеленский также выступил продюсером этой ленты.

Фильм Марюса Вайсберга получил много негативных оценок критиков и зрителей. На «Кинопоиске», самом популярном русскоязычном ресурсе о кино, его рейтинг составляет 2,9 балла из 10 возможных.

В создании «Ржевского против Наполеона» также участвовали коллеги Зеленского по студии «Квартал 95» Сергей и Борис Шефиры. Сергей Шефир сейчас занимает должность первого помощника главы государства.

В 2017 году Зеленский выпустил видеообращение с резкой критикой запрета на показ сериала «Сваты» на территории Украины. Тогда это решение объяснялось запретом на въезд в страну российского актера Федора Добронравова, исполнившего в проекте одну из главных ролей. Вскоре после вступления Зеленского в должность украинского президента СБУ отменила запреты на въезд Добронравова на Украину и на показ «Сватов».