Учительнице из школы №22 в городе Серове Свердловской области объявили выговор за то, что она выдала выпускникам грамоты с флагом Украины. Об этом 29 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления образования Серовского городского округа Александра Колганова.

По словам Колганова, учительница просто скачала из интернета шаблон подходящего разрешения. Она не обратила внимания, что на ленте не российская символика, а украинская.

Учительница заметила свою ошибку только когда выдавала грамоты. «Сейчас она все грамоты изъяла и выдала детям грамоты с символикой Российской Федерации», — сказал Колганов.

В школе сообщили изданию Znak.com, что такие грамоты получили выпускники только одного класса, так как их печатала их классная руководительница. «Никто не обратил внимания — ну, ленточка цветная. А потом кто-то уже увидел, что там нанесены и герб, и флаг Украины», — добавили в школе.

5 июня подобный случай произошел в школе №30 в приморском городе Уссурийск. Ученику выдали грамоту за отличную работу с флагом и гербом Украины. После школьной проверки грамоты заменили, а учительнице вынесли дисциплинарное взыскание.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.