Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил отправиться «в окопы с автоматом» противникам строительства мечети в районе Косино-Ухтомский на востоке Москвы. Об этом Кадыров написал в своем телеграм-канале. Ранее возможное строительство мечети вызвало протесты местных жителей и дискуссию в соцсетях.

«Если все эти участники митинга всей душой и сердцем вышли с идеей защиты русской земли, то вперед в окопы с автоматом! <…> Возьми автомат, отодвинь плечом мусульманина, который вместо тебя сегодня воюет на русском Донбассе, и покажи свой патриотизм, покажи на деле, а не на словах или на провокациях, как ты любишь свою Родину», ― говорится в посте Кадырова.

Глава Чечни назвал митинги против мечети провокацией и попыткой внести раскол между россиянами.

«Зачинщики действуют в угоду западным интересам, какие бы оправдания они ни придумывали. <…> Таких подстрекателей надо либо мобилизовать, чтобы выплеснули всю злость на врага, либо отправить под суд как информационных диверсантов, действующих в угоду сатанистам», — заключил Кадыров.

«Крупнейшая в России мечеть»

В конце февраля 2023 года издание «Ридус» без ссылки на источник сообщило о планах построить «крупнейшую в стране» мечеть возле Святого озера в московском районе Косино-Ухтомский. В статье говорится, что мечеть будет превосходить размерами храм Христа Спасителя и сможет вместить 60 тыс. человек. При этом в департаменте строительства Москвы изданию сообщили, что мечети «не строят».

@Kadyrov_95 / Telegram

«Известия» еще в 2012 году писали, что Духовное управление мусульман Москвы попросило столичные власти выделить земельный участок для строительства мечети на 40-60 тыс. человек, которая может стать «одной из самых крупных на постсоветском пространстве».

Конкретное место в статье не называлось, но отмечалось, что участок должен быть расположен вблизи МКАД и метро, а также иметь удобный подъезд для личного и общественного транспорта.

Мечеть или ТПУ

Паспорт строительного объекта на заборе стройки гласит, что на участке между Косинским шоссе и Салтыковской улицей строится технологическая часть транспортно-пересадочного узла (ТПУ) станции метро «Улица Дмитриевского».

В управе Косино-Ухтомского района и префектуре Восточного округа Москвы в ответ на обращения жителей сообщили, что проект ТПУ не предусматривает строительства религиозных объектов. О том, что на участке планируется построить ТПУ, также говорится в ответе Москомархитектуры депутату Мосгордумы Евгению Ступину.

Сам Ступин в разговоре с MSK1.ru отметил, что жителей района беспокоит «непропорционально большая территория, выделенная под ТПУ» и позиция властей, которые «не опровергают и не подтверждают планы по строительству мечети».

Опрошенные изданием жители района говорили, что о мечети узнали «в церкви» или «от знакомых».

В марте директор лаборатории деструктологии МГЛУ Роман Силантьев заявил в эфире телеканала «Спас» заявил, что проект строительства мечети известен только «очень узкому кругу людей». По его словам, помимо культового объекта в Косино-Ухтомском планируется построить «целый комплекс», включающий торговый центр «для обеспечения работы мечети», медресе и гостиницу. Силантьев назвал вопрос «решенным».

MSK1.ru цитировало протокол совещания градостроительного комитета Москвы, из которого следует, что в границах ТПУ «Улица Дмитриевского» будет размещен объект просветительско-религиозного назначения. При этом издание отмечало, что власти не подтвердили и не опровергли подлинность этого документа.

Телеграм-канал «Осторожно, Москва» писал со ссылкой на ответ столичного правительства жителям района, что 9,9 гектара земли решено сдать в аренду под строительство религиозного духовно-просветительского центра.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов в начале марта сообщил «Мосленте», что организация ничего не знает о проекте и не имеет возможностей для строительства крупного религиозного комплекса.

@max_divnich

Протесты против стройки

С февраля 2023 года на фоне сообщений в СМИ и соцсетях о строительстве мечети жители Косино-Ухтомского начали выходить на протестные «прогулки». На сайте Change.org появилась петиция против строительства. В ней говорится, что Святое озеро, на берегу которого якобы планируется возвести мечеть, — «религиозная и историческая святыня России», а до революции это был «серьезный центр паломничества». К моменту написания материала петиция набрала 26,4 тыс. подписей.

Противники стройки опасаются обмеления Святого озера, притока мигрантов, роста преступности и транспортного коллапса. Также они указывают, что стройплощадка находится рядом с православным храмом.

По данным канала «Осторожно, Москва», в конце марта полиция задержала мужчину, который «в знак протеста» закопал свиную голову на территории стройки.

К протестам против стройки присоединились спортсмены. 2 апреля профессиональный боец ММА Максим Дивнич опубликовал в Телеграм-канале видео, посвященное ситуации в Косино-Ухтомском.

«Мне страшно представить, что где-то в Грозном или Махачкале на святом для мусульман месте будут строить православный храм. <…> Мне непонятны эти действия, кто это согласовал? Правительство Москвы? Призываю всех православных приходить в этот храм, мы обязаны отстаивать свои святыни», ― заявил Дивнич.

Боец заявил, что столкнулся с угрозами из-за своей позиции, в том числе от других известных бойцов. Дивнич заявил, что на фоне этих сообщений «фактически поставил крест на спортивной карьере», поскольку «на мероприятиях, конференциях, боях — 90% мусульман».

Дивнича поддержал боец ММА Владимир Минеев. Он призвал «разбираться с теми, кто принимает решение о строительстве мечети на месте христианской святыни», отметив, что такие административные решения «попадают под статью о межконфессиональной и межнациональной розни». Спортсмен отметил, что не против строительства большой мечети для мусульман, но не возле «святого озера».