На прошедших в Болгарии внеочередных выборах в парламент лидером является проевропейская партия консерваторов-правоцентристов экс-премьера страны Бойко Борисова «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), которая набрала 25,43% после подсчета 99% голосов. Об этом сообщает ЦИК республики.

ГЕРБ действует в коалиции с Союзом демократических сил, они могут получить 67 депутатских мандатов. На втором месте партия ушедшего в отставку бывшего премьера Болгарии Кирила Петкова «Продолжаем перемены» она получает 20,21% (55 мандатов).

В парламент прошли еще пять партий, которые преодолели необходимый порог в 4%. Всего за 240 мандатов боролись представители 22 партий и шести коалиций. У ЦИК есть четыре дня, чтобы подвести окончательные итоги выборов, отмечает ТАСС.

Парламентские выборы в Болгарии в 2021 году проходили трижды, потому что политики спорили по поводу результатов. В декабре прошлого года премьер-министром страны стал Петков, однако уже летом 2022 года он ушел в отставку из-за того, что парламентарии выразили ему недоверие из-за экономического кризиса в стране.

Петков и другой лидер партии «Продолжаем перемены» Асен Василев поздравили оппонентов из ГЕРБ-СДС с победой. Эксперты, как пишет ТАСС, считают, что сейчас политикам вряд ли удастся сформировать новое правительство и прогнозируют новые досрочные выборы.