Независимый кандидат Гитанас Науседа выиграл во втором туре президентских выборов в Литве у представительницы партии «Союз отечества — Христианские демократы Литвы» Ингриды Шимоните. Результаты 27 мая опубликовали на сайте Центральной избирательной комиссии страны.

Науседа набрал 66,72% голосов, Шимоните — 33,28% Во втором туре выборов на участки пришли 53,44% избирателей.

Новостной портал Delfi сообщил, что Шимоните признала поражение и поздравила Науседу.

Избранный президент Литвы пообещал бороться с социальной несправедливостью и улучшить жизнь граждан. Он добавил, что смягчит риторику в отношениях с Россией, но призвал не ждать серьезных изменений внешнеполитического курса.

54-летний Науседа работал главным экономистом банка SEB, не работал чиновником и не связан ни с одной политической партией Литвы. В первом туре выборов он набрал 30,95% голосов.

Бывшая министр финансов Шимоните, которая возглавляет парламентский комитет по аудиту, победила в первом туре с 31,13% голосов.

Литва — парламентская республика, но президент страны тоже наделен полномочиями. Например, он вместе с правительством определяет курс внешней политики, может вносить законопроекты на рассмотрение парламента и пользоваться правом законодательного вето. Еще президент утверждает состав кабинета министров и командует армией.

Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте заняла пост в 2009 году. Тогда она выиграла в первом туре. В 2014 году ее переизбрали на второй срок. Конституция страны не позволяет быть президентом больше двух пятилетних сроков подряд.