Действующий президент Болгарии Румен Радев победил во втором туре выборов главы государства, набрав 66,72% голосов. Об этом 22 ноября сообщила Центральная избирательная комиссия республики.

Пост-вице президента страны достался Илияне Йотовой из Болгарской социалистической партии – как и Радев она сохранит должность, занимаемую с 2017 года.

Соперник Радева Анастас Гержиков от правоцентристской консервативной партии «Граждане для европейского развития Болгарии» (ГЕРБ) набрал 31,80% голосов. Выборы прошли при рекордно низкой явке, составившей 24,12%.

Первый тур голосования прошел 14 ноября, когда ни одному из 23 кандидатов не удалось набрать 50% голосов. Во втором туре приняли участие претенденты на пост президента, показавшие лучшие результаты – ими стали Радев, за которого в первом туре проголосовали 49,42% избирателей, и Герджиков, набравший 22,83%.

Свою поддержку Радеву уже выразила центристская партия «Продолжаем перемены», которая победила на прошедших неделю назад парламентских выборах.

Карьера Радева в политике

Болгария является парламентской республикой, в которой президент выполняет представительские функции и не относится к исполнительной ветви власти. Радев раньше был командующим болгарских ВВС. Он имеет звание генерал-майора. Когда в январе 2017 года он стал президентом, то вступил в конфликт с лидером ГЕРБ Бойко Борисовым, который 12 лет возглавлял правительство страны.

В июне 2020 года в сети появились снимки, на которых человек, похожий на премьер-министра Болгарии, лежит полуобнаженный на кровати. На тумбочке рядом можно увидеть пистолет, а в полуоткрытом ящике заметны пачки банкнот по €500 евро и слиток золота. Борисов подтвердил, что комната, в которой были сделаны фотографии, принадлежала ему, однако отрицал наличие пистолета и денег. Он заявил, что снимки подверглись обработке, и обвинил Радева в том, что он запустил беспилотник в его резиденцию, чтобы снять компромат.

Радев признал, что у него действительно есть беспилотник, но отверг обвинения в съемке в резиденции премьер-министра, назвав их частью «фантазии и паранойи Борисова».

Спустя месяц сотрудники полиции и прокуратуры провели обыски в офисе Радева и арестовали двух чиновников из администрации президента по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Радев заявил, что таким способом правительство Борисова руками Генеральной прокуратуры сводит с ним политические счеты.

На фоне череды коррупционных скандалов инцидент спровоцировал в Болгарии волну многотысячных протестов, участники которых требовали отставки Борисова, его правительства и генерального прокурора Ивана Гешева. К митингующим присоединился и президент Радев. В отставку Борисов так и не ушел, однако после победы партии ГЕРБ на парламентских выборах в апреле 2021 года отказался выдвигать свою кандидатуру на пост главы правительства.

Ни одна из партий так и не смогла сформировать правительство, поэтому с апреля Болгарией управляет временный кабинет министров во главе со Стефаном Яневым. По итогам ноябрьских выборов ГЕРБ в коалиции с либеральным Союзом демократических сил имеет 59 депутатских мандатов. 67 мест из 240 получили центристы из «Продолжаем перемены». Остальные 114 мест делят между собой еще пять политических сил.

Радев о Крыме и России

В ноябре 2021 года президент Радев подвергся критике украинского МИДа после того, как в ходе теледебатов перед вторым туром президентских выборов дважды назвал Крым российским.

18 ноября политик заявил, что в международной политике необходим прагматизм, который требует признать, что в практическом отношении полуостров принадлежит России, а санкции ЕС не дают эффекта уже несколько лет. 20 ноября президент вновь повторил свое заявление о принадлежности Крыма.

«Нет никакой драмы. Проблема абсолютно ясна. Аннексия Крыма является нарушением международного права, но, как я и сказал вчера вечером, есть политические реалии, и на данный момент Крым является российским», – сказал Радев. В МИД Украины потребовали от президента Болгарии опровержения этого заявления, назвав его некорректным и недопустимым. В Киеве подчеркнули, что слова Радева «резко диссонируют с официальной позицией Софии в поддержку суверенитета и территориальной целостности» Украины.

Радев и раньше говорил о необходимости поддерживать диалог с Москвой, несмотря на то что отношения России и ЕС в настоящее время находятся в «критическом состоянии». Он отмечал, что хотя Болгария не может ориентироваться на российскую «модель развития», врагом Россия также быть не может, «потому что в памяти болгар она является освободительницей».